Math.ru Учительская

Конференция по вопросам дополнительного образования школьников,
одарённых в области точных и естественных наук

Киров, 2–4 октября 2016 г.


2 октября.
Вятская филармония, малый зал

10.00 – 11.00. Регистрация участников
11.00 – 12.50. Пленарное заседание
        Модератор — Н.Х. Агаханов

  • И.С. Рубанов (Киров). Вступительное слово, Кировский ЦДООШ.
  • Д.В. Пупов (Киров-Москва). Роль ЦДООШ в развитии биологического олимпиадного и турнирного движения в России.
  • Н.Х. Агаханов (Долгопрудный). Математические олимпиады в работе с одарёнными школьниками.

12.50 – 13.10. Перерыв. Кофе-пауза.
13.10 – 15.00. Пленарное заседание

  • С.Е. Рукшин, В.П. Федотов (Санкт-Петербург) Ленинградские — Санкт-Петербургские математические кружки.
  • А.Д. Блинков (Москва). О системе дополнительного образования по геометрии.
  • В.Д. Арнольд (Москва). Интернет-ресурсы для обучения математике. (PPT, 284k)

Дворец культуры «Родина» (ул. Гайдара, 3)

17.00. Торжественное заседание, посвященное 25-летию Центра дополнительного образования одаренных школьников
19.00.
Фуршет.


3 октября.
Вятская филармония, малый зал

10.00 – 11.50. Пленарное заседание        Модератор — И.С. Рубанов

  • А.Б. Скопенков (Москва). Олимпиады и математика.
  • Н.Х. Агаханов (Долгопрудный). О составлении олимпиадных заданий. (PPTx, 155k)
  • А.С. Штерн (Омск). Матшкольник как будущий матстудент (о ближайших целях дополнительного математического образования). (PDF, 123k)

11.50 – 12.10. Перерыв. Кофе-пауза.
12.10 – 14.00. Пленарное заседание

  • Е.М. Кац (Москва). Работа с одарёнными младшими школьниками. (PPT, 4,9 M)
  • Н.М. Нетрусова (Москва). Занятия математикой с дошкольниками. (PPTx, 119 k)
  • В.П. Федотов (Санкт-Петербург). Учить всех как одарённых.

14.00 – 15.30. Обеденный перерыв.
15.30. Заседания секций.

Секция содержания и методов обучения
(Вятская филармония, малый зал)        Модератор — И.С. Рубанов

  • М.Б. Скопенков (Москва). Летняя конференция Турнира городов.
  • К.А. Кноп (Санкт-Петербург). Алгоритмические аспекты школьной геометрии.
  • И.А. Чернявская (Омск). Место ГМТ в школьной геометрии.

Секция соревнований
(Вятская филармония, муз. гостиная)        Модератор — Н.Х. Агаханов

  • С.А. Дориченко (Москва). Турнир городов.
  • В.П. Федотов (Санкт-Петербург). Олимпиада "Третье тысячелетие" до и после включения в проект "Формула Единства".
  • Л.Ю. Лазарева, А.С. Русаков (Казань). Опыт Татарстана в проведении турниров интерактивных математических игр и других математических мероприятий.
  • Д.А. Калинин (Москва). Олимпиада «Открытие».
  • Э.А. Акопян (Москва). Турнир математических игр для 5-х классов Kostroma Open.
  • Е.М. Кац (Москва). Обучение математике онлайн. Учи.ру и Олимпиада ПЛЮС. (PPTx, 2,3 M)

19.00. Банкет (по приглашениям).


4 октября.
Вятская филармония, малый зал

10.00 – 11.50. Пленарное заседание        Модератор — О.А. Иванов

11.50 – 12.10. Перерыв. Кофе-пауза.
12.10 – 14.00. Пленарное заседание

  • В.В. Прасолов (Москва). О структуре и истории написания моих книг "Задачи по планиметрии", "Задачи по алгебре, арифметике и анализу" и "Задачи по стереометрии"
  • С.А. Дориченко (Москва). Журналы "Квант" и "Квантик" — прошлое, настоящее и будущее.
  • А.Д. Блинков (Москва). Серия книг "Школьные математические кружки".

14.00 – 15.30. Обеденный перерыв.
15.30. Заседания секций.

Секция содержания и методов обучения
(Вятская филармония, малый зал)        Модератор — О.А. Иванов

  • И.С. Рубанов (Киров). Обучение построению математической теории.
  • А.С. Голованов (Санкт-Петербург). Теория чисел на математическом кружке.
  • К.А. Сухов (Санкт-Петербург). Элементы математического анализа на математическом кружке.

Секция организации работы с одарёнными
(Вятская филармония, муз. гостиная)        Модератор — Д.К. Мамий

  • Д.К. Мамий (Майкоп) Как найти, заинтересовать и обучить каждого, кто способен?
  • Т.А. Новосёлова (Киров). Одарённые школьники в средней школе.
  • В.А. Шастин (Черноголовка). Практика популяризации математики среди школьников Черноголовки.