Math.ru История математики

О Делоне и Рихтере
http://www.math.ru/history/stories/delone-richter.htm
Имена Бориса Николаевича Делоне и Святослава Теофиловича Рихтер широко известны и за пределами профессионального сообщества: и потому, что оба прожили длинную и яркую жизнь, и потому, что оба в своих областях были более чем успешны, и потому, что "общественный авторитет" каждого из них в непростое время их жизни был необычайно высок.

Aнекдоты из жизни
http://kvant.mccme.ru/1996/06/velikolepnyj_nn.htm
Эту историю многие пересказывают. Очень известен "результат", подробности истории опубликованными мы не нашли.

Поэтому мы не можем отвечать за достоверность, но как писал Н.Я. Эйдельман, "Важно не только знать, что так было, но и то, что так могло быт...

Профессор Московского университета
http://www.mccme.ru/edu/statii/VMT-Fominu.htm
В истории МГУ в XX веке было несколько ярких событий, в которых студенты, преподаватели и ученые вели себя четко и достойно в конфликтных ситуациях с властью, и одно только это имело далекоидушие последствия. Таков, например, случай дела Кассо зимой 1911 года.
Статья Владимира Михайловича Тих...

Дело Есенина-Вольпина. Письмо 99.
http://www.math.ru/history/p99/index.htm
9 марта 1968 года было отправлено знаменитое «Письмо 99» в защиту А.С.Есенина-Вольпина. Одним из следствий этого письма были значительные неприятности у мехмата МГУ и целого ряда ученых с партийными и советскими инстанциями.

Александр Сергеевич Есенин-Вольпин (род. 12.05.1924 в Ленинграде) — сын Сергея Есенина и Надежды ...

Стихи Владимира Андреевича Успенского
http://www.poesis.ru/poeti-poezia/uspensky/frm_vers.htm
В.А. Успенский известен как математик, как автор замечательных книг (часть из которых представлена на нашем сайте), как один из создателей Московской традиционной олимпиады по лингвистике и математике, как человек много сделавших и много делающий для сближения математикм и филологических ...

О первых московских математических олимпиадах
http://www.math.ru/lib/500
Книга Р.Н.Бончковского написана «по свежим следам» I (1935) и II (1936) Московских математических олимпиад. Описано подготовка и проведение олимпиад, приведены условия и решения задач, подведены итоги (списки победителей и призеров, решаемость задач).

Рудольф Николаевич Бончковский...

А.Н.Колмогоров и педагогика
www.math.ru/ank-ped/index.htm
Вопросы преподавания всегда волновали Андрея Николаевича Колмогорова. Но если его научное наследие издано, то собрание педагогических трудов только готовится к изданию (более 120 работ, первая из которых датирована 1929 годом)...

К истории одной идеологической кампании - физика
http://www.math.ru/lib/files/djvu/Istoria/sonin.djvu
Выложена книга Анатолия Степановича Сонина ?Физический идеализм?: История одной идеологической кампании. (М.: Физматлит, 1994. — 224 с. — ISВN 5-02-015148-3 — тир. 3000)

Опубликован DjVu файл, 3,5 М......

К истории одной идеологической кампании - генетика
http://www.math.ru/lib/files/djvu/Istoria/Vashnil1948.djvu
Выложена книга «О положении в биологической науке. Cтенографический отчет сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (31 июля–7 aвгycтa 1948 года.)» (М.: Сельхозгиз, 1948. — 536 с. — тир. 200 000)

Опубликован DjVu файл, 6,3 М......

Мехматяне вспоминают. Выпуск 1.
http://www.math.ru/lib/files/pdf/mehmat/mm2.pdf
С любезного разрешения составителей и издателей сборника публикуем сборник "Мехматяне вспоминают." (М., Мехмат МГУ, 2008).

Сборник составили интервью и воспоминиания В.М.Тихомирова, М.И.Зеликина, М.И.Вишика, Д.В.Аносова, Ю.М.Смирнова и В.И.Гаврилова.

Опубликован PDF файл, 960К...